Der Verein

Wer sind wir.

(Die ersten Sätze unserer Satzung): 
Die Gesellschaft führt den Namen „Gesellschaft Reitercorps Wilhelm Marx”. 
Sie wurde laut Gründungsprotokoll am 12. Oktober 1926 in Düsseldorf gegründet. 
Die Gesellschaft besteht aus einer Fußtruppe und einer berittenen Abteilung. 
Die Gesellschaft pflegt die Förderung vaterstädtischen Brauchtums, die reiterliche Ausbildung, die gesellige und bildende Unterhaltung der Mitglieder sowie den kameradschaftlichen Zusammenhalt. 
Die Gesellschaft ist ein Teil des St. Sebastianus Schützenvereins Düsseldorf 1316 e.V.

Die Schützengesellschaft „Wilhelm Marx“ hat sich kurz nach dem Tode des Düsseldorfer Oberbürgermeisters Wilhelm Marx am 12. Oktober 1926 gegründet. Die Gründungsmitglieder hatten sich zum Ziel gesetzt, dem Mann, der viel für Düsseldorf und das Brauchtum getan hat, ein Denkmal zu setzen. Es galt und gilt immer noch vor allem das Zusammengehörigkeitsgefühl zu pflegen und dies wird mit einer einheitlichen Uniform (beige Uniformjacke und schwarze Hose) auch nach außen hin dokumentiert.

Der Verein besteht aus einer Fußgruppe, der „Gesellschaft“ und einer berittenen Gruppe, dem „Reitercorps“. Um die Zusammengehörigkeit beider Teile zu dokumentieren wurde der Name im Jahre 1990 in „Gesellschaft Reitercorps Wilhelm Marx“ geändert und ist ein Teil des St. Sebastianus Schützenvereins Düsseldorf 1316 e.V.

Geführt wird die Gesellschaft von einem 5-köpfigen Vorstand mit 1. und 2. Hauptmann (Fußgruppe), 1. Rittmeister (Reitercorps), dem 1. Kassierer und 1. Schriftführer. 

In der Generalversammlung am 09.03.2020 wurden Vorstand, erweiterter Vorstand sowie die Aufgabengebiete durch Wahlen wie folgt besetzt:

Geschäftsführender Vorstand: 
Amt / Aufgabe                              Name
1. Hauptmann/Vorsitzender:          Berti Jäger - kommissarisch 
2. Hauptmann/Vorsitzende):          Manuela Stolle 
1. Rittmeister:                                 Sven Hövelmann 
1. Schatzmeister:                           Stephan Hövelmann 
1. Schriftführer:                             Vakanz

Erweiterter Vorstand: 
2. Rittmeister:                                Sabine Ilbertz
2. Schriftführer:                             Dominik Dimmendaal
2. Schatzmeister:                          Gregor Neuhäuser
Oberleutnant/Zugführer:              z. Z. nicht besetzt
1. Schießleiter:                              Olaf Jäger 
1. Beisitzer:                                   Michael Szczygielski 
2. Beisitzer:                                   Claus-Dieter Freymann
3. Beisitzerin:                                Kristina Hövelmann

Aufgabengebiete: 
Fähnrich:                                        Hans-Peter Heinrich
1. Fahnenoffizier:                           Hubert Wallrich
2. Fahnenoffizier:                           Alexander Wallrich
Standartenträger:                          Kerstin Eichenberg
1. Standartenoffizier:                    Norbert Schöllgen
2. Standartenoffizier:                    Christian Fuchs
2. Schießleiterin:                           Stephanie Ilbertz-Windhövel

Festausschuss:                            Jens Sczcygielski (Vorsitz)
                                                       Klaus Stolle
                                                       Olaf Jäger
                                                       Sabine Ilbertz
                                                       Nils Hövelmann
                                                       Melanie Schlüter
Kassenrevisoren:                         Luise Meister 2019/2020
                                                       Detlef Blank 2020/2021
Feldwebel:                                    Jens Szczygielski
Wachtmeister:                              Nils Hövelmann
Ehrenrat:                                       Detlef Blank
                                                       Josef Ilbertz
                                                       Jörg Müntz
                                                       Michael Szczygielski
                                                       Herbert Wermes
Ehrenmitglieder:                          NN
Ehrenhauptleute:                         Engelbert Jäger
                                                      Michael Szczygielski
Ehrenrittmeister:                        Josef Ilbert
                                                     Stephan Hövelmann
Protektor:                                    Peter Wolfgang Marx  

2. Vorsitzende

1. Schatzmeister

Platzhalter

Platzhalter

Unser Vereinslokal ist der Uerige. Hier werden unsere regelmäßigen Versammlungen abgehalten. Zum Schützenfest haben wir hier unser Quartier aufgeschlagen.